Знак ДВВАИУ

Идеальные солдаты нам не нужны. Наше дело их воспитать.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Крепость. Тогда и сейчас.

Больше
07 апр 2024 14:10 - 07 апр 2024 14:11 #64700 от lelik
lelik ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
При посещении местного клуба коллекционеров увидел у одного из них в альбоме фотографию Николаевских ворот времен ДВАРТУ. Фото датировано 1956 годом, снимок сделан с внешней стороны,  очевидно, одним из курсантов, остальные находятся над воротами.
 

Для сравнения современный вид 
 
 
Спасибо сказали: roger, О.Морозов, Aleks97, Рыбак

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 апр 2024 12:48 #64719 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
Да, ещё проезд в воротах кирпичом не заложен, как при нас.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 мая 2024 11:30 - 18 мая 2024 12:14 #64966 от lelik
lelik ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
Наша Крепость хороша в любое время года.
Но в мае - особенно. Буйство свежей зелени и цветущей на валах сирени под ослепительно голубым майским небом...

Вчера вдруг потянуло меня в Крепость. Поймал себя на мысли - когда что-то доступно, то это "что-то" мы привыкли откладывать на потом - мол, это я всегда успею. Это как на море - дорвавшиеся до моря отдыхающие из него не вылазят, а местные купаются в море ну, может два раза за сезон.

Итак, задумано - сделано. Отправляемся в Крепость. Нашу Крепость...
Всегда замечал: каждый раз, когда по знакомой до боли аллее приближаешься к Михайловским воротам и взору открываются окружающие Крепость фортификации и очень знакомый пейзаж - всегда охватывает какое-то волнение, как в юности перед свиданием с любимой...
И старушка-Крепость, как всегда, была радушна и гостеприимна к своим питомцам.
Сейчас парадные ворота Крепости считаются Николаевские, но нам роднее и привычнее попадать в Крепость через Михайловские - бывший ЦКПП училища. Через них и зайдем в нашу Крепость, предварительно обозрев знакомые виды вокруг.
 
 
 
 
 
 
 






 
Спасибо сказали: Aleks97, Рыбак, dio62, Борис Дедолко

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 мая 2024 12:04 - 18 мая 2024 12:11 #64967 от lelik
lelik ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
 
 
 
 
А вот и наш главный вход в Крепость. Войдем же в родную альма-матер...

Продолжение следует.  
Спасибо сказали: Belov, Aleks97, Рыбак, dio62, Борис Дедолко, intelteh

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 мая 2024 15:42 #64971 от lelik
lelik ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
Войдя в Крепость, не пойдем налево, по избитому маршруту мимо Арсенала и Информационного центра Даугавпилсской крепости, а повернем направо, к бывшему "летнему ("зеленому") театру".
Перед нами здание бывшего иезуитского коллегиума, оно же штаб училища, оно же 8-летняя школа. Сейчас здание не используется. 
 

А позади осталось бывшее ЦКПП - а вернее, место, где оно находилось.
 

Здесь на валах у меня есть любимое место, которое я и не преминул посетить, посидев с женой, которая в этот раз составила мне компанию, на изумрудной траве под сенью старых деревьев, под беззаботный щебет разных божьих птах - здесь у них свое царство, которое редко кто беспокоит.
С удивлением обнаружил (раньше просто не обращал внимание), что с крепостного вала в этом месте хорошо просматривается вдали корпус ЗПЦ и 12-этажка на Химии, и блестят на солнце верхушки золотых куполов Борисоглебского собора на Новостроении.
(Фото там не делал, поскольку много фотографий с вала в этих местах выкладывал год назад на этой ветке, на стр. 247.) 
А вот дальше мой путь лежал вниз, через проход в валах и через бастион в сторону фортификационных сооружений за пределами главного вала крепости. Поскольку была у меня в этот раз попутная цель - найти на память кирпич с "фирменным" клеймом Динабургской крепости - ДК, и датой изготовления. 
Итак, спускаемся с вала, проходим в проход через бастион
 
и двигаемся в направлении зюйд-ост.  
Просто посмотрите, какая вокруг красота...  
 
 
 

 
Спасибо сказали: Рыбак, dio62, Борис Дедолко, intelteh

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 мая 2024 16:07 - 19 мая 2024 16:14 #64974 от lelik
lelik ответил в теме Крепость. Тогда и сейчас.
Старые крепостные стены в обрамлении буйной майской зелени. И одуряющий аромат сирени, которой всегда было много на валах...
 
 
 

За бастионом, в направлении вдоль эскарповой стены, находится арочное казематированное сооружение из кирпичей.
Когда то оно было предназначено для ведения отсечного огня из пушек вдоль стен основного вала.
 
Но оно в достаточно хорошем состоянии, поэтому в поисках свободного (выпавшего) кирпича мы направимся в другое место.
Вот оно, расположено в стороне по левую руку. 
 
Это остатки другого фортификационного элемента крепости - так называемого Т-образного форта...
 
Удалось ли найти искомое в этом месте? Об этом узнаем в следующий раз. 


 
 
Спасибо сказали: Maikl, dio62

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум